• Home
  • Anápolis
  • Política
  • Entretenimento
  • Brasil
  • Saúde
  • Economia
  • Artigos
  • Conecte-se
Anápolis Diário

  • Home
  • Anápolis
  • Política
  • Entretenimento
  • Brasil
  • Saúde
  • Economia
  • Artigos
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Home
  • Anápolis
  • Política
  • Entretenimento
  • Brasil
  • Saúde
  • Economia
  • Artigos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Anápolis Diário
Sem resultado
Ver todos os resultados
Casa Cidades Anápolis

TRF-1 reafirma legalidade da licitação do Porto Seco de Anápolis e mantém vitória da Aurora da Amazônia

Em nova tentativa Porto Seco Centro-Oeste, que perdeu a licitação, tentou anular resultado do certame: unanimidade de votos frustrou mais uma vez a empresa anapolina

Redação por Redação
13.11.2025
O mistério que ronda a Aurora: a empresa que venceu a licitação do Porto Seco em Anápolis, mas não consegue assumir a função
Compartilhar no FacebookCompartilhar no Twitter

O Tribunal Regional Federal da 1ª Região (TRF1) confirmou, em decisão colegiada publicada em 12 de novembro, a plena validade do resultado da Concorrência SRRFB nº 01/2017, que definiu a empresa Aurora da Amazônia Terminais e Serviços Ltda. como vencedora para a operação do Porto Seco de Anápolis.

Por unanimidade, a Sexta Turma do TRF1 negou provimento ao recurso da Porto Seco Centro-Oeste S/A (PSCO), que buscava anular a vitória da Aurora da Amazônia a partir de questionamentos sobre sua habilitação no certame.

 

 

No julgamento, os desembargadores destacaram que o processo principal já havia sido extinto sem resolução de mérito após pedido de desistência formulado na ação originária. Com isso, conforme entendimento consolidado pelo Superior Tribunal de Justiça, houve perda do objeto do agravo interposto pela PSCO, tornando improcedente qualquer tentativa de rediscussão.

O Relator, Desembargador Federal João Carlos Mayer Soares, ressaltou no voto que a jurisprudência é firme no sentido de que a homologação da desistência da ação leva à perda automática dos recursos pendentes, o que inclui o agravo da empresa concorrente.

O Tribunal também reconheceu que a manutenção do resultado do certame preserva a regularidade do procedimento licitatório e a segurança jurídica necessária à continuidade das operações logísticas estratégicas em Anápolis.

Com a decisão, permanece integralmente válida e confirmada a habilitação e a escolha da Aurora da Amazônia como vencedora da licitação, encerrando nova tentativa da concorrente de suspender ou anular o processo.

Postagem anterior

Polícia Civil procura suspeito de matar casal em Formosa

Próxima postagem

Júnior Marra grava projeto “Nunca Sai De Moda” em Goiânia com participações especiais

Redação

Redação

Relacionado Postagens

Ilustres, históricos, homenageados e… desconhecidos
MEMÓRIA

Ilustres, históricos, homenageados e… desconhecidos

por Redação
04.09.2026
Rodeio de R$ 2,3 milhões teria gerado  lucro privado com uso de espaços públicos
ABADIÂNIA

Rodeio de R$ 2,3 milhões teria gerado lucro privado com uso de espaços públicos

por Redação
04.09.2026
Após mortes, projeto exige capacitação para emergências em academias
SEGURANÇA

Após mortes, projeto exige capacitação para emergências em academias

por Redação
04.09.2026
Edital de concessão da BR-060 prevê duas novas trincheiras e 11 km de faixas extras em Anápolis
LEILÃO EM DEZEMBRO

Edital de concessão da BR-060 prevê duas novas trincheiras e 11 km de faixas extras em Anápolis

por Rafael Tomazeti
04.09.2026
Candidatos em Anápolis já receberam R$ 4,5 milhões para campanhas
FUNDO E DOAÇÕES

Candidatos em Anápolis já receberam R$ 4,5 milhões para campanhas

por Rafael Tomazeti
04.09.2026
Próxima postagem
Júnior Marra grava projeto “Nunca Sai De Moda” em Goiânia com participações especiais

Júnior Marra grava projeto “Nunca Sai De Moda” em Goiânia com participações especiais

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Eu li e aceito os termos da Política de Privacidade/a>.

Categorias

  • Anápolis
  • Cidades
  • Goiás
  • Brasil
  • Educação
  • Entretenimento
  • Política
  • Saúde
  • Segurança
  • Artigos
  • Economia
Facebook Twitter Instagram Youtube
Anápolis Diário

Somos uma plataforma de notícias completa, trazendo informações atualizadas sobre política, esportes, cultura, música e muito mais. Fique por dentro de tudo o que acontece em Anápolis, Goiás, no Brasil e no mundo. Aqui, você encontra informação de qualidade, transparência e credibilidade em cada notícia.

Categorias

  • Artigos (15)
  • Brasil (38)
  • Cidades (1.021)
    • Anápolis (963)
  • Destaque (1.401)
    • Destaque1 (449)
    • Destaque2 (271)
    • Destaque3 (259)
    • Destaque4 (418)
  • Economia (138)
  • Educação (39)
  • Entretenimento (421)
  • Goiás (291)
  • Política (813)
  • Saúde (93)
  • Segurança (82)
  • Sem categoria (63)
  • Super Destaque (4)

Pesquise por palavras-chave

alego anapolis investe anapolis na roda Anápolis aposentados aurora calote camara municipal contrato emergencial difamação direito economia fake news gaeco geic gestao municipal goiás investigação marcio correa mascara digital ministerio publico mobicon mp-go operação mascara digital OS OS INDHS pedro paulo medeiros PL polícia civil política porto seco prefeitura de anapolis quebec ambiental rasivel santos Saúde secretaria de saude sistema unico de saude suender silva SUS tribunal de justiça trincheira upa upa alair mafra upa vila esperança viaduto recanto do sol

© 2025 Anápolis Diário. Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por Firetek Soluções Digitais

Bem vindo de volta!

Faça login na sua conta abaixo

Palavra-chave esquecida?

Recupere sua senha

Por favor, digite seu nome de usuário ou endereço de e-mail para redefinir sua senha.

Conecte-se
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Home
  • Anápolis
  • Política
  • Entretenimento
  • Brasil
  • Saúde
  • Economia
  • Artigos
Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você concorda com o uso de cookies. Visite nossa Política de Privacidade e Cookies .